您好,欢迎来到榆林发布!

首页 >公积金中心跟文昌有无利益往来

问政详情

  • 问政时间:2019/1/11 11:44:38 匿名网友  对  住房公积金中心部门  提问 问政类型:投诉

    本人2018年购买文昌和顺嘉苑西区房子一套,因资金短缺跟长安银行按揭贷款55万。目前公积金缴存状况良好,基本能够覆盖月供,想转为公积金贷款,这样每月少还好几百,着实减轻压力。可是咨询公积金中心后,被告知选择商业贷款的就算符合公积金放款标准的,也要先还清银行贷款,公积金中心才会将放款资金打至开发商账户,然后个人找开发商讨要该贷款。 我交住房公积金理应享受住房贷款优惠利率,榆林市公积金中心为啥要把人分为三六九等(有别的房产的可以抵押申请;有资金的可以先支付商业银行贷款,再申请公积金贷款;)! 试问一,如果没有办法还清商业银行贷款(无别的房产,且资金短缺),公积金缴存足够月供,是不是个人永远无法申请公积金贷款?试问二、公积金中心贷款明确规定放款至商业银行,为何榆林公积金中心直接放款至榆林文昌公司账户?是否存在为榆林文昌提供资金便利的嫌疑?(据说靖边公积金中心出现剧额亏空)

官方回复

  • 回复时间:2019/1/16 11:56:44 回复部门:住房公积金中心

    尊敬的网友您好! 现就您的问政答复如下:一、2018年文昌和顺嘉苑已在我中心办理预抵押楼盘备案,并已开始办理住房公积金贷款业务。二、申请公积金贷款必须连续足额缴存满六个月以上,且申请贷款时公积金缴存正常的,我中心结合借款人、共同借款人个人征信情况,收入情况,购房价款,公积金账户余额及月缴存额等综合因素予以审核,对符合条件的准予发放公积金贷款。三、根据住建部规定,公积金贷款资金不得划入借款人个人账户,我中心规定的款资金划款方式,符合住建部规定。四、根据我中心贷款业务操作规程,申请商转公贷款的按照下列程序办理:(一)申请人向原商业住房按揭贷款银行提出提前偿还商业性住房按揭贷款余额申请,并取得该银行的同意及盖章确认的贷款余额证明、贷款明细证明及公积金贷款资金划款账户;(二)申请人和共同申请人向市公积金中心管理部或服务厅提出商转公申请,并提交材料;(三)市公积金中心管理部或服务厅依法对申请材料进行审核。符合条件的,与原商业性住房按揭贷款银行签订原商业性住房按揭贷款余额债权转让合同(以下简称债权转让合同),并组织借款人签订公积金贷款合同;(四)市公积金中心按照债权转让合同和公积金贷款合同约定,将资金划入原商业性住房按揭贷款银行指定的公积金贷款资金划款账户;(五)申请人与原商业性住房按揭贷款银行、市公积金中心管理部或服务厅经办人员,共同在不动产登记中心办理抵押物转移登记手续。五、我中心热情欢迎社会各界人士提出宝贵意见和建议,对于未经证实的谣言我们应当共同抵制,以不断弘扬社会主义正能量,营造风清气正的社会舆论氛围。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-3830196。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。