您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >米脂一出租车司机不打表随意要价

问政详情

  • 问政时间:2019/2/11 15:47:37 匿名网友  对  米脂县部门  提问 问政类型:投诉

    本人正月初四在米脂剧院打车到雄雁广场出租车司机无打表,没用3分钟就到了居然和我要10块,以前5块现在双倍,说他们都这个价。米脂出租办投诉电话形同虚设,无人接听。我想知道米脂的出租车这个价谁定的?物价还是出租办?还是监管部门?是不是像传言一样米脂的出租车监管部门坐出租不用给钱呢?导致米脂的出租车随意要价肆无忌惮?

官方回复

  • 回复时间:2019/2/14 15:27:53 回复部门:米脂县

    尊敬的网友,您好!1、出租车起租价目前一直执行物价部门的5元/3公里标 准,客人反映10元票价行为,可以认定为经营者擅自抬价的违法经营行为: 2、客人在维护自身权益过程中,应当如实反映,并说明准确信息,以便取证查处,比如:时间、地点、车号等,否则无法调查核实; 3、希望通过《百姓问政》网络平台,联系到反映问题的客 人,更欢迎投诉人前来反应问题,切实维护好自身权益。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚, 请拨打电话0912-6222621。同时在办理后,敬请您及时对我们的 答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向 问政编辑室反映,电话0912-3230746。