您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >咨询金榆小区房产转户问题

问政详情

  • 问政时间:2019/3/15 11:26:55 匿名网友  对  榆阳区部门  提问 问政类型:咨询

    尊敬的领导,你们好,我想咨询下关于金榆小区经济适用房转让的流程,如果原房主准备出售此房,而买房人正好具备经济适用房的申报条件,这样可以直接变更手续吗?还需要支付其他费用吗?急切盼望您的回复,感谢!

官方回复

  • 回复时间:2019/3/18 16:19:59 回复部门:榆阳区

    尊敬的网友,您好!您的问题已收悉,现答复如下: 经济适用住房在未取得完全产权之前是不允许违规出售的,经济适用住房属有限产权,只有转换成完全产权后方可上市交易。要取得完全产权,按规定缴纳应缴纳土地增值收益后取得该套房占有、使用、收益、处置的全部权利,住房性质变更为普通商品房。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话:0912-3525099。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话:0912-3230746。榆阳区住建局