您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >咨询鼓励社会力量投资创办一批高端民办幼儿园的落实情况

问政详情

  • 问政时间:2017/9/12 21:39:12 匿名网友  对  市教育局部门  提问 问政类型:咨询

    2017年6月30日榆林市第四届人大常委会第九次会议通过关于进一步深化全市教育管理改革和加强学前教育工作的决议的第二条:(切实加强城区学前教育,提高有效供给能力)中提出鼓励社会力量投资创办一批高端民办幼儿园。请问关于此会议中第二条提出鼓励社会力量投资创办一批高端民办幼儿园具体是咋么落实的?

    咨询鼓励社会力量投资创办一批高端民办幼儿园的落实情况

官方回复

  • 回复时间:2017/9/15 16:55:56 回复部门:市教育局

    按照新修订的《民办教育促进法》要求,民办教育机构将要分为营利性和非营利性两个类别。目前,省上正在制定相关条例和政策,省市具体政策还没出台。对选择非营利性民办幼儿园,通过购买服务、综合奖补、派驻公办教师、收费备案、改善条件、培训教师等方式,支持向普惠性民办园发展;对选择营利性民办园,在工商部门登记,由社会力量投资办成高端民办幼儿园,实行市场调节。这样,既保障绝大多数适龄幼儿能够接受普惠性学前教育,又让一小部分民办园走高端发展之路,满足群众差异化需求。