您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >小学一年级学生是否有必要布置家庭作业?

问政详情

  • 问政时间:2017/9/13 10:25:35 匿名网友  对  横山区部门  提问 问政类型:咨询

    你好,横山区教育局,有几个问题想咨询一下。第一,位于苏庄则横山五小小学一年级是否有必要布置家庭作业?教育局不是规定小学一年级和二年级学生没有家庭作业吗?孩子能否在学校把作业做完?第二,一年级学生的家庭作业中每天都要求抄题,想咨询一下一年级的学生能认识几个字?抄题是为了让家庭作业看起来工整吗?孩子几乎每天晚上快九点才能做完。第三,学校要求学生每天早上7点10分到校,是不是时间太早了?孩子离学校两站路,每天还6点起床吃早点洗漱,那离校比较远的家庭是不是更早呢?请横山区教育局能解答一下以上三个问题,谢谢!

官方回复

  • 回复时间:2017/9/19 10:12:26 回复部门:横山区

    尊敬的网民朋友,您好,感谢您的留言。关于您反映的问题现回复如下:1、第五小学为贯彻落实小学一二年级不留家庭作业的规定,学校根据上级有关文件精神,对小学一二年级不留家庭作业有明确规定,并在各种会议上多次强调,倡导减负高效。但学校还存在有极个别教师布置作业量大的问题。 2、一年级个别教师布置作业要求学生抄题,不符合一年级新生识字极少的客观实际,给学生造成极大的精神压力,属对教学工作不负责任的表现。 3、学校到校时间是7:20,不是群众反映的7:10,但是7:20也偏早,给路远的孩子造成不便。 以上反映的问题1、2均属实,但都是个别现象,区教育局经过反复调查核实,责令第五小学限期整改存在的问题,第五小学以书面的形式给相关教师下了限期整改通知书,目前,给一、二年级学生布置家庭作业及让一年级学生抄题的问题已经得到了纠正。针对问题3,学校对学生到校时间也做了调整,到校时间调整为7:40,九月十九日执行新时间表。