您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >望湖路光华巷老旧小区水费问题

问政详情

  • 问政时间:2019/5/15 8:36:34 匿名网友  对  自来水公司部门  提问 问政类型:求助

    我们是望湖路光华巷老旧小区,一共住16户,一层全部是门面,共用一个水表。因为每年都要算两次水费,每次算抄水表的都按30%摊给门市,实际门市都有分表算下来用不了那么多水,导致和小区闹很大意见,希望有关部门来协调一下,化解矛盾!

官方回复

  • 回复时间:2019/5/20 16:39:33 回复部门:自来水公司

    尊敬的网友,您好!据我司驼峰路营业所核查,该小区属总表计量用户,总表内各分表由小区内部抄表收费管理。按照《陕西省城市供水价格管理暂行办法》第二十六条规定“混合用水应分表计量,供水企业应督促用水分表,经督促后仍未分表计量的按其最高水费类别计收。”该小区属于混合用水,按照规定应全部按商业用水收费,考虑到实际用水情况,我司按照商业占比30%收取门面水费。接到问政后,我司营业所就收费比例进行了协调,但与网友未达成一致。 建议小区住户尽快统一意见,来我司办理总表分户手续,避免矛盾发生。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打市自来水公司办公室电话0912-3688961。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。