您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >贫困户出院无法正常报销,无人办理,互相推脱

问政详情

  • 问政时间:2019/6/26 12:33:09 匿名网友  对  清涧县部门  提问 问政类型:投诉

    2019年6月11日,因肺癌在清涧县中医院住院,入院时候医院替我交了住院费用,出院时候告诉我是非救助对象,让去合疗办解决,去了合疗办,说他们没办法解决,让去扶贫办办理,去了扶贫办说他们不受理此业务,让去民政局办理,托人问了以后说他们也不能办理此事,让去医保庭办理,去了也是不能办理,打电话咨询县合疗办,说让去医保局办理此事,下午去了医保局办理,结果也是不能办理,再次打电话咨询县合疗办,让问他们领导,结果又让去民政局办理,去了以后弄了半天最终无法处理,再追问县合疗办业务员,说他们也不知道了,而且说话之际挂了电话,之后一直处于占线中,不知道什么原因,是拔线?还是别的原因?现在我们不知道该怎么办,去哪里办?找谁办理此事?县合疗办不应该协助办理此事吗?老百姓折腾来折腾去,算是怎么回事?老百姓办个事情就这么难吗?

官方回复

  • 回复时间:2019/6/27 19:44:42 回复部门:清涧县

    尊敬的网友您好! 感谢您对百姓问政的支持与关注!你的来信清涧县医疗保障局已收悉。先给出如下答复: 您来信反映的“关于贫困户出院无法正常报销的问题”,经我单位调查了解并非无人办理,互相推脱,也不是不给您救助。 首先,为确保医疗报销的真实可靠性,我单位需要经过扶贫办确认您是贫困户,才能给予办理相关业务;其次,因您在扶贫系统里的标注存在问题,需要修改,但是现在扶贫系统里的信息不能做到随时变动,要省上系统开放时才能修改,所以中医院在您出院时没办法进行一站式救助。请您把救助材料送到政务大厅一站式窗口,进行医后救助。 如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话:0912-7930345。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,你的评价对我们很重要!!!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话:0912-3230746。 清涧县医疗保障局 2019年6月27日