您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >建议相关部门加强对古城墙的保护工作

问政详情

  • 问政时间:2017/10/13 13:04:02 匿名网友  对  市文广局部门  提问 问政类型:建议

    榆林市古城墙是宝贵的历史财富,是榆林古城的名片,应该加强对古城墙的保护。另外驼峰南路道路狭窄,通行能力差,东城墙内拆迁工作完成后,是否考虑将东城墙外拆迁,保护城墙。

官方回复

  • 回复时间:2017/10/20 15:41:05 回复部门:市文广局

    在市委、市政府对文物保护工作的高度重视下,2002年以来,对榆林卫城西、南城墙进行了保护加固、局部多段排险,南门瓮城基础加固和城楼复建等;完成了红石峡危岩保护加固工程,星明楼、万佛楼、钟楼保护维修工程,镇北台、凌霄塔、步行街六楼及牌楼亮化工程等。为了更好地保护珍贵文化遗产,再现榆林古城历史风貌,我局委托中国城市规划设计研究院编制了《榆林卫城城墙保护规划》,后按照专家意见将规划调整修改为《榆林卫城保护规划》并上报国家局,几经修改完善于2016年又上报国家文物局审批。待批准后,按照《规划》对榆林卫城城墙进行整体、科学、合理的保护、加固、维修。此外,关于东城墙内拆迁工作完成后,东城墙外是否拆迁一事,由住建部门具体负责。为了切实加强古城墙的保护,我局将与住建部门主动对接,协调拆迁事宜。 感谢您对我市文物保护工作的关心!