您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >建议榆阳区教育局在东尚绿园小区内开设幼儿园

问政详情

  • 问政时间:2019/7/15 12:02:54 匿名网友  对  榆阳区部门  提问 问政类型:建议

    榆阳区福利路东尚绿园小区内建有幼儿园一所,由神府经济技术开发区管委会所建。在去年卖房的时候他们一直对外宣称小区内所建幼儿园是榆阳区教育局公办幼儿园,可直到现在幼儿园还未启用,且榆阳区教体局明确回复此幼儿园不在政府规划的幼儿园之内。鉴于福利路钟家沟一带适龄儿童较多,只有三幼一所幼儿园,远远不能满足广大群众子女上学的需求(据说三幼办学规模是360人左右,实际有入园需求的有上千人),建议榆阳区教体局把东尚绿园小区内的幼儿园启用。

官方回复

  • 回复时间:2019/7/17 17:44:30 回复部门:榆阳区

    尊敬的网友您好,您所反映的问题已收悉。现答复如下: 为进一步贯彻落实国务院办公厅《关于开展城镇小区配套幼儿园治理工作意见》(国办发〔2019〕3号)和陕西省人民政府办公厅关于印发城镇小区配套幼儿园治理工作方案的通知(陕政办发〔2019〕10号)文件精神,按照市教育局指示,我们开展专项治理工作,逐步治理小区配套幼儿园,进一步扩大普惠性学前教育资源覆盖率,促进全区学前教育优质高效发展。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话3525078。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。 榆阳区教育和体育局