您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >殿市镇政府受理了信访案件为什么不处理

问政详情

官方回复

  • 回复时间:2019/7/23 17:42:20 回复部门:横山区

    经镇政府核实,反映人为五龙山村村民。2019年6月15日,信访人在区信访局网站上投诉,投诉内容为“横山区殿市镇五龙山龙翔煤矿井田内有废旧井口,煤矿未对矿井水外排处理,导致废井内积水过多存在安全隐患,现在已经给村民房屋财产造成损失”。区信访局于2019年6月19日将该信访件转殿市镇政府受理。镇政府高度重视,责成带片领导与联系煤矿领导负责调查处理并回复信访人。经调查,信访人家附近确有废井口一个,但多年来处于干涸状态,在井口处有一涵洞,用于排水,对信访人家没有安全隐患。后来信访人家为了扩大院落面积,向外扩张,将涵洞堵死。去年开始,废井口开始有积水流出,由于涵洞被堵死,导致积水渗入信访人家院墙。由于信访人反映的问题涉及到煤矿,目前镇政府工作组正在与矿方核实,后期将召集煤矿负责人与信访人共同协商,将信访人反映问题处理到位。