您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >新生宝宝如何办理医保?

问政详情

官方回复

  • 回复时间:2019/7/16 16:41:41 回复部门:榆阳区

    尊敬的网友,您好!您所提交的问题已收悉,现将情况回复如下:根据新农合政策,当年出生的新生儿,需要其父母双方都参加医保,其中有一方必须参加新农合,新生儿完善户籍(必须为农村户口)后即可随参加新农合一方做新生儿登记,无需缴费。如新生儿已跨年,则需要正常缴纳合疗费用,只要在每年年底筹资期间,在所在乡镇缴纳合疗费用即可。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打榆阳区新型农村合作医疗管理办公室电话0912-3253145。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。榆阳区医保局