您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >横山区殿市镇五龙山村村民吃水住房没保障

问政详情

  • 问政时间:2019/8/13 11:24:23 匿名网友  对  横山区部门  提问 问政类型:投诉

    榆林市横山区殿市镇五龙山村龙翔煤矿,矿井水通过废旧煤窑渗透排出,导致村民房屋院墙受损,吃水井被埋。2018年10月至2019年7月多次找政府部门求助,均没有达到实际处理结果。2019年8月初龙翔煤矿将废旧煤窑港道积水排出,对于长期排水做了暂时的处理,至于村民房屋、院墙、吃水井造成的损害,和煤矿协商不能达成一致,煤矿说:“向政府部门汇报。”我想说的政府并不是煤矿的保护伞,煤矿给村民造损害,请求政府出面给予帮助处理此事!政府现在落实“两不愁三保障”,我家房屋墙体下沉,房顶漏水,水井被埋。损害达到房屋无法安全居住,无水可饮。请求政府部门帮助!

官方回复

  • 回复时间:2019/8/16 10:18:58 回复部门:横山区

    尊敬的网友您好!经调查核实,区工贸局已责令矿方进行治理,矿方协同殿市镇政府与反映人达成治理协议,现安全隐患已治理。关于水井和房屋赔偿的问题,殿市镇政府正在积极协调矿方予以解决。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话:0912-7611341。您的评价对我们很重要,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价。如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。