您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >榆林大学生西部计划志愿者社保未缴纳

问政详情

  • 问政时间:2019/8/17 10:07:28 匿名网友  对  团市委部门  提问 问政类型:投诉

    尊敬的领导,我是2016年在榆林地区参加服务的大学生西部计划志愿者,在岗三年,目前已经期满离岗。政策规定:志愿者服务期间,各级项目办将联系各级财政为志愿者统筹购买社会保险,社会保险个人缴纳部分在志愿者工作生活补贴中代扣。现在要计算工龄,才发现榆林西部计划项目办并没有落实此项政策,按照规定协调相关部门为完整的我购买社保,理应是购买到2019年7月也就是离岗当月,但是陕西城镇职工养老保险网上系统查询结果却是只购买到了2017年12月,2018~2019年是空白,是何缘由,请告知,谢谢!

官方回复

  • 回复时间:2019/8/22 16:22:57 回复部门:团市委

    尊敬的网友您好,现将您的问题答复如下:2018年西部计划志愿者工作经费于2018年12月底拨付到我中心财务账户,税务部门和社保机构已停止办理当年相关业务,故无法为志愿者缴纳2018年社保,相关经费随后被市财政收回。目前,正在准备申请2019年西部计划志愿者工作经费和2018年补交经费的报告,待拨付到市青年服务中心账户后,我中心将及时为西部计划志愿者补办相关社保。如您还有疑问之处,您还可以拨打团市委办公电话:0912—6662283,我们的工作人员会为您悉心简答。感谢您对百姓问政的支持与关注!同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话:0912—3230746。