您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >文安小区的孩子在哪所公立幼儿园上学?

问政详情

  • 问政时间:2019/8/19 14:20:28 匿名网友  对  榆阳区部门  提问 问政类型:咨询

    家住南门口公路局文安小区,可以上哪个公立幼儿园?另外,榆阳区所有公立幼儿园作息时间,伙食是否一样?划片招生的依据是什么?

官方回复

  • 回复时间:2019/8/23 17:12:34 回复部门:榆阳区

    尊敬的网友您好,您所反映的问题已收悉。现答复如下: 学前教育不属于义务教育,由于我区城区公办幼儿园数量较少,幼儿招生无法做到范围全覆盖。各幼儿园前期通过街道办事处、社区、小区物业等渠道进行充分调研,细致摸底,结合往年招生经验,确定招生范围,按照“常住、就近、早报、免试”的原则,分批审核录取,具体规程可查看各幼儿园招生公告。近年来,我区牢牢把握学前教育公益普惠基本方向,坚持公办民办并举,加大公共财政投入,着力扩大普惠性学前教育资源供给,如您不在公办幼儿园招生范围内,您可以选择附近民办普惠性幼儿园就读。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话3525078。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。榆阳区教育和体育局