您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >技能补贴如何领取

问政详情

  • 问政时间:2019/9/11 10:40:33 匿名网友  对  市人社局部门  提问 问政类型:咨询

    今年公司组织拿到榆林市人力资源和社会保障局发的高级钳工技能证,怎么领取技能补贴,流程是咋样的?需要啥手续?谢谢

官方回复

  • 回复时间:2019/9/12 11:24:23 回复部门:市人社局

    尊敬的网友您好!感谢您对人社工作的关注和支持。针对您留言的问题现答复如下:根据榆政人社发【2019】257号文件精神,享受技术技能提升补贴的参保职工应同时符合以下条件:(一)依法参加失业保险且申请期间正常缴费,累计缴纳失业保险12个月(含)以上的;(二)在国家规定的职业(工种)目录中取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书、职业技能等级证书、专业技术人员职(执)业资格证书及专业技术职务资格证书(不含技师、高级教师)的。符合享受条件的职工应在职业资格证书或职业技能等级证书、专业技术人员职(执)业资格证书及专业技术职务资格证书自核发之日起12个月内,携带居民身份证、等级证书、社保卡到本人失业保险参保地经办机构,申领职业技能提升补贴。如您对咨询的问题仍不清楚,请您拨打电话0912-3838175。感谢您对百姓问政的支持与关注!同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。