您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >汽车产业园物业管理不善乱收费

问政详情

  • 问政时间:2019/9/11 10:43:30 匿名网友  对  榆阳区部门  提问 问政类型:投诉

    公共设施维护管方是物业公司,由于物业公司管理不善造成冻坏公共设施损失的由物业公司承担。不能由业主买单。业主的物业费用已经包含公共设施管理维护费用了。公共设施在质保期内发生质量问题由开发企业负责,质保期之外由于老化需要大修是由全体业主承担。前提是要物业公司尽到维护保养责任。要不我们业主的物业费白交了。何况我们接房不到一年问题一大堆,证明物业公司管理能力有限。

官方回复

  • 回复时间:2019/9/17 15:30:06 回复部门:榆阳区

    尊敬的网友,您好!您的问题已收悉,现答复如下: 2018年12月8日晚由于气温突降,导致该小区许多自来水管及水表等部分设施冻坏,物业公司积极抢修。自来水管及水表等部分设施冻坏的原因是因为该小区去年8月底交房,进入冬季以后入住率极低,当时设计为天然气集中供暖,由于供热主管道未通,造成上述结果。物业费中不包括住户室内的设施设备的维修,若因房屋质量导致漏水、渗水、裂缝等问题,物业公司有责任向施工单位反映,如果不是公用部位,需要住户自己负责。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话:0912-3525099。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话:0912-3230746。榆阳区住建局