您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >横山区第六小学收取班费是否合理

问政详情

  • 问政时间:2019/9/11 13:25:57 匿名网友  对  横山区部门  提问 问政类型:求助

    横山区第六小学一年级一班每人收取班费50元,用于小朋友平时奖励、绿色卡纸、海棉纸、黑板装饰墙贴。教师节还集资给老师买礼物,请问这样做合理吗?

官方回复

  • 回复时间:2019/9/19 10:20:27 回复部门:横山区

    尊敬的网友您好!您好!关于您反映的“横山区第六小学让学生家长执勤值日”的回问题已收悉,现回复如下: 确有此事,收取班费的金额50元/人是家委们私下协商,老师是没有参与。开学之初,家委布置教室文化墙买了一些彩色卡纸、海绵纸、胶带等材料,还给教室里挂上了立志标语牌和评比栏,还有给孩子们的学校的作业本买的本子皮(180个,都是家委利用中午休息时间去给包的),给孩子们平时用来奖励的学习用品、奖励贴等,所以不可避免的产生了一些费用。经家委协商,决定收取每人50元的班费,且所有班费均由家委会统一管理,用于班级日常教学花销,并做到账目清晰。目前,共收取班费2700元,(50元* 54人=2700元)。开学初期用于布置教室时购买材料、励志标语牌、评比栏、学生奖励用品等花去 691.34 元,还剩2008.66元。经学校查实后立即要求家委会退还家长,于2019年9月13日全部退给家长。 关于教师节给老师送礼物的事情是家委和家长们商议过,老师是不知情的,家长们也都表示同意,给老师送礼物是家长为了表达谢意,然后就由家委代表购买了单价为88元的两支钢笔和单价2元的一张小贺卡,但是最后两位老师都没有收钢笔,老师没有收礼物的事情家委及时给家长们反馈过的,家长们也是知道的。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话:0912-7619948。您的评价对我们很重要,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价。如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。