您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >庙湾村新农村安置何时实使

问政详情

  • 问政时间:2019/9/11 14:43:19 匿名网友  对  横山区部门  提问 问政类型:求助

    我们是横山区魏家镇庙湾村民,在修建太中银铁路时,我们的房屋在太中银铁路红线以北几十米外上湾塔,与铁路豪无关系,可当时工作组在给我们上湾塔村民承诺把上湾塔征迁了,上湾塔推平给你们规刬新农村安置建设,可征迁后,上湾塔推山工程顺利完工后,再也无人过问新农村安置建设此事,我们少数村民的现状生活十多年到处流浪无家可归,借此平台我求助横山区政府领导庙湾村新农村安置规划建设何时实使,我们无家可归到处流浪的生活何时是头?

官方回复

  • 回复时间:2019/9/18 15:36:21 回复部门:横山区

    尊敬的网友您好!您反映的问题经与魏家楼镇政府了解,答复如下:太中银铁路建设初期,按照有关政策规定先安置后拆迁,但因工期太紧,安置点短时间内无法落实,为了加快铁路建设进度,2008年9月28日,榆林市副市长白玉仁召开了太中银铁路建设调度会,涉及我市的有关县区,政策调整为先拆迁后安置,并给予补偿过渡费(房租费)。按照市上先拆迁后安置精神,工作组从未答应庙湾村修建新农村,从招标到施工都是以安置点实施。该安置点的“三通一平”已经实现,符合建设标准。按照“拆一补一”的条件,反映人在该村安置点有地基。当前魏家楼镇政府正在和相关部门沟通,争取移民搬迁等惠民政策,政府会尽全力帮助其在安置点修建房屋。如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话:0912—7878101.您的评价对我们很重要,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价。如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。