您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >西南新区伟业新天地物业收费是否合理

问政详情

官方回复

  • 回复时间:2019/9/18 15:42:53 回复部门:横山区

    尊敬的网友您好!关于您咨询的问题,答复复下:1、根据国家发展改革委《关于放开部分服务价格意见的通知》(发改价格[2014]2755号)规定放开了7项服务价格,其中对非保障性住房物业服务做了规定:即“物业服务企业接受业主的委托,按照物业服务合同约定,对非保障性住房及配套的设施设备和相关场地进行维修、养护和管理,维护物业管理区域内的环境卫生和相关秩序的活动等向业主收取的费用。”如果您的小区属于经济适用房、公租房等保障性住房,其物业收费执行的是政府指导价;而伟业新天地属于非保障性住房,其物业服务收费应由业主委员会或业主同物业公司协商签订物业服务合同,并确定物业各项服务收费项目和收费标准,明码标价,公示收费。2、根据《关于横山县城市自来水价格的批复》(榆政价发【2014】25号)、《关于横山县污水处理费的批复》(榆政价发【2014】42号)文件,横山城市自来水价格为:居民3.5元/立方米;非居民7.5元/立方米;特种行业10.2元/立方米。自备水源没有明文规定,伟业新天地属于自备水源,其费用由业主或业主委员会与物业共同协商,实支实收,定期公布。如有其它问题,请带上相关票据到市场监督局12315举报中心现场投诉或拨打举报电话12315。如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话:0912—7611343。您的评价对我们很重要,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价。如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。