您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >咨询更换身份证的流程

问政详情

  • 问政时间:2019/9/16 14:40:42 匿名网友  对  榆阳区部门  提问 问政类型:咨询

    我属于麻黄梁公安局辖区。由于本人身份证使用的是12岁的照片,带来诸多不便。询问更换身份证的流程和注意事项,以及是否可以化淡妆?

官方回复

  • 回复时间:2019/9/23 16:56:19 回复部门:榆阳区

    尊敬的网友您好!根据留言情况,现答复如下: 本人持有效证件到户籍所在地派出所或全国任意一个异地证受理点均可以换领身份证。相貌变化较大的,须回户籍所在地换领。办理身份证照相须知:不得着制式服装,不能穿浅色上衣;非少数民族要脱去帽子,长发者应露出双耳,不得染发,不应佩戴各种首饰;常戴眼镜者应佩戴无镜片的眼镜框。可以化简单的淡妆,不过为了顺利通过检测,最好是素颜照相。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-3514558。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。榆林市公安局榆阳分局