您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >再问金沙雅苑一期天然气开口费和广电入户费问题

问政详情

  • 问政时间:2019/9/16 15:13:06 匿名网友  对  榆阳区部门  提问 问政类型:投诉

    2019-08-13 21:22 我是金沙雅苑一期13号楼业主,13号楼属于榆林丰茂置业有限公司一期项目,现投诉一期项目违规,损害业主利益。 金沙雅苑二期项目违规收费,根据陕西省物价局《商品房销售明码标价规定实施细则》中第十一条:“商品房的供水、供电、供气供暖、有线电视、安全监控系统及其它属于购房人所有的公共设施、设备的配套建设费用,均包含在商品房销售价格中,商品房经营者不得向购房人另行收取,不得在标价之外加价销售商品房”的规定, 严格执行“一价清”制度。榆林市其他小区均不收这2项费用,部分小区已经收取正在退还,金沙雅苑竟然大张旗鼓的收取费用,置国家制度不顾,请求相关部门替百姓维护权益。谢谢!

官方回复

  • 回复时间:2019/9/23 10:11:15 回复部门:榆阳区

    尊敬的网友,您好!您所提交的问题已收悉,现将情况回复如下: 经执法人员后续调查,金沙雅苑一期13号楼实属榆阳区榆阳镇管井滩等村联建商住小区(金湖旺座)。该楼盘于2013年3月10日开工2015年12月1日竣工。同年12月8日开始就13号楼的房屋销售平米价格进行了测算。由于政府当时选定该楼盘为自购型保障房房源出售地块,并要求房价必须低于同期同质同地块住宅小区价格。为此,榆林富博建设招标代理有限责任公司在测算平米价格时未把天然气工料费和广电入户费合入商品房造价成本价格中,故发生销房后向业主收取相关费用的问题,根据陕西省物价局转发《国家发展改革委关于加强配气价格监管指导意见的通知》精神,金沙雅苑一期商住房的售后相关费用遵照当时购房合同约定执行。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-3859004。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。 榆林市榆阳区市场监督管理局

  • 回复时间:2019/9/23 10:11:12 回复部门:榆阳区

    尊敬的网友,您好!您所提交的问题已收悉,现将情况回复如下: 经执法人员后续调查,金沙雅苑一期13号楼实属榆阳区榆阳镇管井滩等村联建商住小区(金湖旺座)。该楼盘于2013年3月10日开工2015年12月1日竣工。同年12月8日开始就13号楼的房屋销售平米价格进行了测算。由于政府当时选定该楼盘为自购型保障房房源出售地块,并要求房价必须低于同期同质同地块住宅小区价格。为此,榆林富博建设招标代理有限责任公司在测算平米价格时未把天然气工料费和广电入户费合入商品房造价成本价格中,故发生销房后向业主收取相关费用的问题,根据陕西省物价局转发《国家发展改革委关于加强配气价格监管指导意见的通知》精神,金沙雅苑一期商住房的售后相关费用遵照当时购房合同约定执行。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-3859004。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。 榆林市榆阳区市场监督管理局