您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >榆林市榆横交警大队车管所不给办理汽车抵押

问政详情

  • 问政时间:2017/11/14 14:37:32 匿名网友  对  交警支队部门  提问 问政类型:投诉

    近日榆林交警支队为了方便用户,把车管所放在家门口,本来是便民,利民的好事,但是榆林市车管所办过的汽车抵押备案但是榆横大队车管所认为有问题,不给办理抵押登记,那么我想问问榆横车管所:一,在业务没有下放之前抵押登记都可以办,为什么在你们这里你们不能办 。二,既然支队车管所已经备过案你们为什么要让从新办理备案。 三,为什么其他地方不备案可以办,比如靖边、横山等等。 四,现在汽车消费有40%为贷款购车。由于近一个月不能办理抵押登记,目前榆林有大约2000台车需要办理抵押。办理不了抵押登记,银行不给经销商放款,好多4S店面临资金链断了,好多客户堵门闹事造成好多不良影响。恳请榆林市领导以改变榆林投资环境,我们榆林企业帮帮榆林的汽车企业。

官方回复

  • 回复时间:2017/11/16 15:03:10 回复部门:交警支队

    尊敬的网友您好! 感谢您对公安交管工作的关注和支持! 为深化“放管服”改革,进一步方便群众办事,10月16日,支队将转移登记、抵押登记等部分车管业务下放至大队,让群众就近选择车管所办理相关业务。但是,因城区大队民警刚开始办理抵押登记等业务,工作情况不熟悉,加之部分办理业务公司提供资料不完整、不及时,导致业务办理不畅。 针对您反映的情况,11月15日,市公安局党委委员、交警支队支队长周宁主持召开行政办公会,专题研究机动车抵押登记业务,进一步明确了政策依据、法律依据以及业务办理流程。特别对新增的和已经发生变更的抵押权人,明确由各大队进行审核备案,实现信息全市共享。已审核备案的,大队不再进行重复备案。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题不清楚,请拨打0912-3260122,如您对此次回复不满意,请拨打问政编辑室电话:0912-3230746。