您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >榆林市交警大队备案资料要求不合理

问政详情

  • 问政时间:2017/11/21 18:13:13 匿名网友  对  交警支队部门  提问 问政类型:投诉

    前段时间一则(榆林市榆横交警大队车管所不给办理汽车抵押)的一片文章出现在问政当中,引起相关领导的高度重视,很快得到了解决,也给广大按揭购车消费者及榆林几十家汽车企业得到了满意的答复,很是感激!但是在各大队人员实际办理业务当中要求很是不合理,让汽车经销商和客户仍就无法办理积压下及新增加的业务。 原因如下: 1、之前在市车管所办理过备案登记的各提供汽车贷款业务的金融公司、租赁公司、银行等相关机构用的是组织机构代码证,现国家相关部门将三证合一,使得各公司提供的是营业执照,现不予承认,得重新备案。 2、重新备案条件苛刻,没有哪家提供汽车金融的公司能够提供,支队规定要求各大全国上市提供金融业务的机构必须法人亲自携带本人身份证原件到大队备案,这很显然不可实现,等同于让榆林汽车消费信贷市场彻底终结。 3、交警大队出示的机动车抵押/解押登记备案提交资料须知中没有出示方标识、落款也没有签章。那么请问这究竟是国家为民办事的机构所出示的规定还是纯属个人行为?还非得我们广大消费者按这不是条例的条例来办业务? 4、中华人民共和国公安部令第124号第四节抵押登记第二十三条、二十四条:明确规定申请抵押登记、解除抵押登记业务的提交下列证明、凭证 (一)机动车所有人和抵押权人的身份证明; (二)机动车登记证书; (三)机动车所有人和抵押权人依法订立的主合同和抵押合同。 车辆管理所应当自受理之日起一日内,审查提交的证明,凭证,在机动车登记证书上签注抵押登记的内容和日期。 综上所述: 弱弱的问下,中华人民共和国公安部令到相关地方单位怎么就变味了甚至发腐了呢?为民办事的单位怎么感觉突然变成刁难处了呢?是谁给你们这样的权利?还请有关部门深入调查并研究最终给广大汽车消费信贷群众及榆林几十家汽车企业一个有效且可行的办法。

    榆林市交警大队备案资料要求不合理

官方回复

  • 回复时间:2017/11/27 15:56:54 回复部门:交警支队

    尊敬的网友您好! 为深化“放管服”改革,进一步方便群众办事,10月16日,支队将转移登记、抵押登记等部分车管业务下放至大队,让群众就近选择车管所办理相关业务。但是,因城区大队民警刚开始办理抵押登记等业务,工作情况不熟悉,加之部分办理业务公司提供资料不完整、不及时,导致业务办理不畅。 针对您反映的情况,11月15日,市公安局党委委员、交警支队支队长周宁主持召开行政办公会,专题研究机动车抵押登记业务,进一步明确了政策依据、法律依据以及业务办理流程。特别对新增的和已经发生变更的抵押权人,明确由各大队进行审核备案,实现信息全市共享。已审核备案的,大队不再进行重复备案。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-3260122。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!!!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。