您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >榆林市十一小三年级学生的作业多

问政详情

  • 问政时间:2019/11/28 0:26:19 匿名网友  对  榆阳区部门  提问 问政类型:投诉

    很多人想讲又不敢讲,想讲又讲不出。不敢讲是怕得罪学校老师,对自己小孩不好。想讲讲不出是是因为不知道从何说起,或者说讲了也没用。 那一半针对这个话题家长讨论的最多的是哪一方面呢?第一,小孩子作业多;老师用微信给孩子布置作业,这是给家长布置作业吗?第二,学校老师让家长检查或者批改作业,不检查不批改在家长群里被点名批评。 我相信这两个问题困扰着中国的很多很多小学的家长。今天我就针对这个话题中涉及的两个问题去阐述我的看法。 首先是第一个问题:孩子的作业多。我相信这是绝大多数家长的感觉:呀!这年头小孩子的作业咋就这么多呢?每天多则五六份作业,少则两三份,每天都满满的一大书包,沉甸甸的,十几二十斤压在孩子的肩头,看了该让人心疼。 想当年我们读书的时候,拿个塑料袋装支铅笔橡皮作业本课本也就斤把东西拿回来写半个小时就写完了,如果以前住农村的家长放学路上说不定还可以去小溪里抓鱼、去爬树,摘果,抓知了等等活动,那才叫童年啊。现在的小孩不行啊,每天作业从放学写到十点十一点都有,孩子睡不好能有好学习吗?

官方回复

  • 回复时间:2019/12/5 16:51:42 回复部门:榆阳区

    尊敬的网友您好,您所反映的问题已收悉。现答复如下: 经核实,学校已针对您反映的问题,召开专题会议,明确要求所有老师要分层、适量布置家庭作业,以实践性作业为主,学生也可根据自身学习情况,有选择性完成,坚决不得在微信群布置作业,坚决杜绝家长代批代改作业。同时,我局已责成市十一小全面加强教师管理,切实减轻学生负担,构建和谐家校关系,也欢迎您继续关心和支持榆阳教育。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话3525078。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。榆阳区教育和体育局