您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >关于法院不执行行政判决书的问题

问政详情

  • 问政时间:2017/12/5 0:18:20 匿名网友  对  定边县部门  提问 问政类型:求助

    尊敬的领导,我是来自定边县白尔庄的一位村民。我于2011年4月15日在定边县贺圈镇万亨花园购买一套位于1号楼1单元801室的住房。由于房屋存在严重质量和违建问题,发现问题时我与开发商多次协商未果,不得已之下,我向榆林市定边人民法院提出诉讼。从2012年至今搬出所购住房,于2017年8月22日申诉成功,法院判决书为【(2017)陕0825行初9号】,判决书明确规定60工作日内相关部门依法履行法定责任,但相关部门迟迟没有履行法定职责。特写此信,望相关部门督促我县执行判决书部门依法执行判决,为受害者主持公道。感谢百姓问政平台给予此次宝贵的机会!以及对阅读工作人员的衷心感谢!

官方回复

  • 回复时间:2017/12/6 20:42:11 回复部门:定边县

    尊敬的网友您好,您所反映的问题经转县规划局答复如下:根据定边县人民法院行政判决书裁定,责令我局对万亨花园小区违法建筑履行法定职责。对此,我局高度重视,迅速行动,依照《中华人民共和国城乡规划法》有关规定对该小区违法建设行为启动了行政处罚程序,但该小区责任人不予配合。鉴于此种情况,我局已按程序启动相应措施,相关处罚工作正在快速推进。欢迎你对我们的工作提出宝贵建议,感谢您的留言。