您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >外省回榆林是否需要隔离

问政详情

  • 问政时间:2020/3/7 20:55:15 匿名网友  对  靖边县部门  提问 问政类型:咨询

    二月十五号从靖边到甘肃兰州复工,到兰州后居家隔离14天期满。近期因事需回靖边,回去后是否还需要隔离14天?

官方回复

  • 回复时间:2020/3/9 10:05:35 回复部门:靖边县

    尊敬的网友您好!按照《国务院应对新型冠状病毒肺炎疫情联防联控机制关于依法科学精准做好新冠肺炎疫情防控工作的通知》(联防联控机制发〔2020〕28号)要求,将人员划分为高风险人员、中风险人员和低风险人员三个等级并严格按照规定管理。根据疫情防控要求,春节后来(返)靖人员必须登记使用健康陕西APP,系统将自动按照健康风险高低审核生成红黄绿三色“健康码”,快速进行人员精准识别,精准掌握人员流向,及时发现并管控高风险人群。具体如下:(一)健康码为红色的,必须主动报告靖边县联防联控办公室(联系电话:0912-4643031),经定点医院诊疗后,分类移交留观医院、责任单位或属地落实管控措施。对于无单位且无居所的,由县卫健局出具《集中留观派遣单》移交安置酒店进行隔离观察。(二)健康码为黄色的,必须主动报告县联防联控办公室或所属单位、社区(村组),由各责任主体落实隔离观察措施或自觉到安置酒店进行隔离观察。(三)健康码为绿色的,经健康检查无异常后,可以正常出行、复工返岗。请来(返)靖务工人员在健康陕西APP中如实填报个人信息,生成红黄绿三色“健康码”,严格按照上述要求采取相应措施,确保有效阻断疫情传播渠道、维护社会大局安全稳定。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-4617882。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。