您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >榆林市协管员待遇问题

问政详情

  • 问政时间:2020/3/25 15:35:50 匿名网友  对  市人社局部门  提问 问政类型:投诉

    榆林市协管多年以来工资待遇一直未上调,现在居然降低,之前个人养老保险缴费从269.73元变为249.65元。 单位缴费从674.33元变为499.30元,不是提倡提高待遇吗?为何要降低?

官方回复

  • 回复时间:2020/3/27 12:26:04 回复部门:市人社局

    尊敬的网友您好!感谢您对人社工作的关注和支持。针对您留言的问题现答复如下:榆林市协管养老保险缴费降低主要有以下两方面的原因: 一、降基数。2018年榆林市协管养老保险缴费基数按上年度我省在岗职工平均工资的60%进行申报,缴费基数为3371.65元,个人缴费比例为8%,2019年根据《陕西省降低社会保险费率实施办法》,我市协管员从1月份起当年缴费基数降为3120.60元,故个人缴费从269.73元变为249.65元。 二、降比例。2018年1月至2019年4月我市参保职工缴费比例个人按8%,单位按20%进行缴纳,根据《陕西省降低社会保险费率实施办法》,2019年5月份起单位缴费比例降16%,综合降基数、降比例两者原因,单位缴费从674.33元变为499.30元。 2019年全口径城镇单位就业人员平均工资暂未公布,故2020年的缴费基数目前按2018年全口径城镇单位就业人员平均工资的60%进行申报,待公布后再根据实际情况予以调整。如您对咨询的问题仍不清楚,请您拨打电话0912-3830152。感谢您对百姓问政的支持与关注!同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。