您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >金沙小区廉租房涨房租

问政详情

  • 问政时间:2020/4/22 16:30:19 匿名网友  对  榆阳区部门  提问 问政类型:求助

    关于金沙小区廉租房房租从原来的1.5元,今年一下子涨6.16元,本来就住一些老弱病残,单亲,低收入家里户,在加上今年疫情,几个月呆家里不挣钱,原本不富裕的家庭,火上浇油,我们小区多少户居民闹的人心惶惶,沸沸扬扬,这个房子几年了政府文件要住户买,十几万块钱,拿我们来说是天文数字,现在又涨这么高的房租,难道政府领导们能不能理解理解,都拿不出去这么多的钱,求求能不能不涨房租?让老百姓住的安心点!谢谢!

官方回复

  • 回复时间:2020/4/27 16:48:06 回复部门:榆阳区

    尊敬的网友,您好!您的问题已收悉,现答复如下: 1、榆阳区租赁型保障房并没有“涨房租”。第一,之所以将原来的两类租金标准——廉租房和公租房租金标准,调整为现在的三类——普通家庭(原公租房租金标准)、低收入家庭(与原廉租房租金标准持平,为普通家庭租金标准的25%)和低保家庭租金标准(为普通家庭租金标准的15%),目的就是为了减轻那些虽然现在已不是低保家庭,但收入仍不高家庭的租金承受压力,即解决真正的低收入家庭交不起租金的问题(仅为普通家庭租金标准的25%),因为如果没有这一类,那么这部分人就必须按照普通家庭租金标准缴纳房租。这次调整不仅是低收入家庭租金降了,低保家庭租金也由过去的25%降低到现在15%,所以由原来的两类调整为三类“不是涨租金,而是降租金”;第二,对于原为低保家庭现已为“非低保家庭”来说,不是政府租金涨了,而是本人情况变了——变成非低保家庭了。既然已经不是低保对象家庭了,又有什么理由要求政府按低保家庭对待!第三,低保家庭和低收入家庭的认定是民政部门而不是住建部门,所以,住建部门无权确定“低保和低收入对象”;第四,低保家庭认定的各种条件是省、市规定的,而不是榆阳区自行定的,这些条件没有一条超出上级规定。在疫情期间已对2020年1月至3月份因疫情影响而不能正常交费的租户免除了滞纳金。 2、至于您所说:“这个房子几年了政府文件要住户买”,目前,榆阳区政府暂时还没有决定出售区内的租赁型保障房。 当然,我们工作中还有一些不足之处,对此我们将努力改进。同时感谢您对我单位的支持与关注。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话:0912-3230843。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话:0912-3230746。 榆阳区住建局