您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >为什么教育局规定5.1不放假,26日调休上课

问政详情

  • 问政时间:2020/4/28 14:51:40 匿名网友  对  市教育局部门  提问 问政类型:咨询

    为什么5.1教育局通知不放假,明明周末还已经调休了。明明高中2.10就已经开学网上授课了,明明课时一点都没有落下,为啥还要利用周末又上课?

官方回复

  • 回复时间:2020/4/30 15:37:46 回复部门:市教育局

    尊敬的网友您好! 感谢您对榆林教育和百姓问政的关注与支持!截止4月23日,全市普通中小学、职业中学全部错时开学,但国外疫情形势严峻,输入型病例时有发生,无症状感染者隐患重大,新冠肺炎疫情防控由战时机制向常态化治理转变。为保障全市广大师生安全和健康,经研究决定五一期间全市中小学不休假,避免师生因休假跨省市流动和聚集感染新冠病毒,希望广大师生、家长能够理解支持。再次感谢您对榆林教育和百姓问政的支持与关注!如果咨询的问题不清楚,请拨打电话0912-3894391。如您对此回复不满意,请拨打问政编辑室电话0912-3230746。