您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >高新御府开发商变相收钱

问政详情

  • 问政时间:2020/5/31 11:40:43 匿名网友  对  市住建局部门  提问 问政类型:求助

    高新御府开盘时原定99平米的房子,让消费者提前在中国银行预存35万才有资格选房,签合同时房子长大3平米,变成102平米,原定5月1号交房拖延到6月6号以后,业主怀着惊喜急迫的心情准备接房,又告知全小区百分之九十几的客户说房子又长大2点几平米,而且说是套内每增加增加了公摊面积,业主又得多交两万左右房费,不接受不给交房,交房装修还得交四千保证金,提前收一年物业费,我们应该如何维权?

官方回复

  • 回复时间:2020/6/8 9:33:48 回复部门:市住建局

    尊敬的网友您好!根据您与开发企业签订的商品房买卖合同中约定的房屋面积差异处理方式,“1、建筑面积、套内建筑面积误差比绝对值均在3%以内(含3%)的,根据实测建筑面积结算房价款;2、建筑面积、套内建筑面积误差比绝对值其中有一项超出3%时,买受人有权解除合同。”根据开发企业提供房屋实测报告显示,该项目房屋面积差异最大误差为2.5平方米,未超出3%范围。同时,我局要求开发企业严格按照商品房买卖合同的约定,安排所有购房人对所购房屋和小区公共部位进行查验,不得以任何理由拒绝或限制。关于物业收费问题请您向发改部门咨询。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话:0912-3367839,同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。