您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >榆林一院乱收费

问政详情

  • 问政时间:2020/6/16 10:33:15 匿名网友  对  市卫健委部门  提问 问政类型:投诉

    6月15日下午我去榆林一院做了核算化验,结果的一天后出来。挂号后,没有任何医生给我检查,收了我12元急诊珍查费,我想问问每天有那么多人去化验,这个钱给谁了,那个检查的大夫去哪了,没有检查就别收这个费用了

官方回复

  • 回复时间:2020/6/23 8:41:06 回复部门:市卫健委

    尊敬的网友您好!现就您反映的问题,做如下回复:第一,核酸检测一天后出来的问题。市第一医院榆林院区新冠肺炎核酸检测项目流程为:受检者自行办理就诊卡,录入个人信息,无流行病学史及普通发热患者持就诊卡到急诊科,由医生接诊开具“核酸检测项目”的电子医嘱单后,由核酸咽试纸采样医务人员进行取样留检;有流行病学史及特殊患者持就诊卡到发热门诊,开具电子医嘱及核酸咽试纸采样流程同急诊科。核酸检测结果24小时内出具。 第二,关于核酸检测收费问题。医师开具核算检查单需要临床医师根据患者身体状况、诉求、其他临床症状以及疾病并发症等做出综合判断后才能开具。该院电子系统应用为HIS系统,为了避免检测样本误差,保证受检者信息完整、准确,在核酸咽试纸采样前必须有医师HIS系统电子医嘱单与检测样本对应,在医师开具电子医嘱时系统产生诊查费(挂号),不存在乱收费用情况。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-3893400。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。