您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >共享单车安全出行

问政详情

  • 问政时间:2020/7/2 8:36:27 匿名网友  对  交警支队部门  提问 问政类型:投诉

    最近市区来了一批美团App的小黄车,车身显示限载一人,可是在榆林就不一样了,三四人乘一辆家常便饭!问一哈有没有相关的管理部门,那样骑乘有没有安全隐患?不出事便吧,一出事可能出大事,希望相关的部门重视!不要等出事后在管!生命第一,预防为主!

官方回复

  • 回复时间:2020/7/2 10:02:54 回复部门:交警支队

    尊敬的网友您好! 市区交管部门设立了路边学习教育点,重点对共享单车的违法人通过抄写法律法规、观看警示教育片等形式进行教育劝导。同时,对相关共享单车企业进行约谈,特别强调,运营企业在单车管理工作中,不能过分强调经济利益,要充分履行社会责任;要创新管理手段,思考引入第三方维护、建立文明骑行联盟、对骑行人乱挺乱放乱载人行为进行制约或处罚等措施,多管齐下解决当前共享单车停放乱象问题。 如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-3260122。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!!!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。