您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >榆林市一院住院强制要求家属核酸检测

问政详情

  • 问政时间:2020/7/10 12:30:38 匿名网友  对  市卫健委部门  提问 问政类型:投诉

    媳妇临产准备在榆林市第一医院住院,院方要求陪产充值300元,做核酸检测,合理吗?本人自疫情以来未出榆林市,无发烧咳嗽等症状,榆林市第一医院有何理由强制检测核酸?

官方回复

  • 回复时间:2020/7/13 8:46:42 回复部门:市卫健委

    尊敬的网友:您好!现就您反映的问题,做如下回复:在“外防输入,内防反弹”的疫情防控形势下,今后一段时间内我国实施疫情常态化防控管理。按照中省市防控工作文件要求,医疗机构是防控重点单位,新入院患者和陪护人员必须进行核酸检测。请您理解并支持配合。谢谢!感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打医政科电话0912-3893400。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。