您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >麻黄梁保障房的大小问题

问政详情

  • 问政时间:2020/7/11 12:09:47 匿名网友  对  榆阳区部门  提问 问政类型:求助

    当时报这个保障房时,是给家里父母报的,因为环卫工当时是有优先的,当时说的是有最小的45平米,所有的都是配备好的,所以到处找人签字,到处跑的开证明,7月10号摇号给房,结果所有人上去看房,有1400多套都是宾馆形式的,大概就是20平左右的房子里面有个卫生间,没有厨房,没有天然气!这跟当时承诺的完全不是一回事,既然是保障房,那是不是应该以实际情况来分配,更可笑的是1998年的也能申请并分到保障房!家里有4、5个人的,你就给一个20平的房子,请问怎么住?既然叫做保障房,是不是应该让百姓能够得到保障!还有出行方面,这些不是都应该是政府部门改考虑的事情吗?!

官方回复

  • 回复时间:2020/7/17 9:27:58 回复部门:榆阳区

    尊敬的网友,您好!您的问题已收悉,现答复如下: (一)关于户型及天然气:由于该小区租赁型保障房原计划是为解决园区企业职工的住宿问题而建设的,故设计为三种户型即专家用房(7#、8#楼60多平米)、企业负责人用房(6#楼50多平米)、倒班宿舍(1#-5#楼40多平米)。也同样因为这个原因有的户型没有设计天然气,现根据群众意见,我们将积极与相关部门对接,下一步是否接通天然气。至于您提到的最小45平米,不知依据从哪里来。 (二)关于保障对象:报名方案中只有城镇中低收入家庭有年龄限制(即在1954年12月31日后----1994年12月31日前之间出生),其他类型均未作年龄限制,同时园区申报对象主要是企业职工,故有1998年(22岁)也是正常的。 (三)如本人对该保障房屋情况不满意,可以向住房保障管理中心申请退房。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话:0912-3230513。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话:0912-3230746。 榆阳区住建局