您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >摩托车是否可以上高速

问政详情

  • 问政时间:2020/8/3 12:14:47 匿名网友  对  交警支队部门  提问 问政类型:咨询

    你好,我想请问一下榆林境内摩托车可以上高速吗?为什么国家2020.1.1出的文摩托车可以上高速,除非有些地方有规定不让上的除外,没有地方规定的一律可以正常上高速,但是必须要带好防护措施,摩托车手续齐全,高速上靠右道行驶,速度不能高于80,但是榆林市锦界北的高速路口直接拦住不让上,说他们不管其他地方能不能上,他们那反正就是不让上,也没有文件,所以我想请问下领导榆林境内高速到底能不能上,不能上能不能出个文件,能上也希望出个文件,谢谢了。

官方回复

  • 回复时间:2020/8/3 16:18:02 回复部门:交警支队

    尊敬的网友您好! 根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》规定,两轮摩托车在高速公路行驶时要佩戴好护具,时速不得超80公路每小时,且不得载人。但是在高速公路地方性管理法规中,有些省市是明确禁止摩托车进入高速公路行驶的,比如浙江、广西、山东、江苏、山西、河南、云南、四川、内蒙古等地。我省的实际情况是,高速公路的经营管理单位是禁止摩托车驶入高速公路的,在我市各条高速公路收费站入口,都有禁止摩托车通行的禁令标志,公安交管部门将根据摩托车驾驶人违反禁令标志通行进行相应处罚。所以,在我市是禁止摩托车通行高速公路的。在全国范围内,摩托车驾驶人在进入高速公路前,一定要注意观察收费站有无禁行标志,然后领取通行卡,并携带有效驾驶证、行驶证和强险保单,遵守高速公路交通安全法律法规,安全文明出行! 如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-3260122。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!!!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。