您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >榆林房价为什么高的离谱

问政详情

  • 问政时间:2020/8/20 16:39:21 匿名网友  对  市住建局部门  提问 问政类型:咨询

    开放区房价已经涨到一万四五了,西沙均价在一万,一个三线城市为什么会高的这么离谱?首付百分之40,关键是不能组合贷!在榆林也工作几年了,住房公积金其实没多少,像我们这种工薪阶层都差不多这样!一套房子怎么都得100万,公积金贷不了多少那只能商业贷了!60万的商业贷款,每月还房贷就已经把人压死了!我们也算是是榆林的中流砥柱,为什么却连一个安身之所都没有呢?恳请政府出面控制下房价吧,大美榆林不能因为虚高的房价把人才们拒之门外,那样榆林还会大美吗?

官方回复

  • 回复时间:2020/8/28 8:53:43 回复部门:市住建局

    尊敬的网友您好!针对住房问题,我市按照多主体供给、多渠道保障的工作思路,基本上建成了以商品房、保障性住房为主的住房保障体系。同时,我市始终坚持“房住不炒”的定位,全面贯彻党中央、国务院和省委省政府关于房地产市场调控的决策部署,坚持稳地价、稳房价、稳预期的总基调,严格落实各项房地产市场宏观调控要求,规范房地产市场管理。 下一步,我市将严格落实中省各项房地产市场调控政策,引导开发企业科学合理确定商品房结构,在增加改善型、高品质商品住房的同时,切实保障中低价位、中小套型普通商品住宅供给,满足不同层次的住房需求,确保房地产市场平稳健康发展。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话:0912-3367839,同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。