您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >榆林实验小学二、三年级抽号分班

问政详情

  • 问政时间:2020/8/31 15:27:28 匿名网友  对  市教育局部门  提问 问政类型:投诉

    1、榆林实验小学于8月29日在家长们监督下进行二三年级抽号分班,被抽出学生组建新班级7班,学校为了公平公正,当天实验小学子弟也进行被抽号,二三年级实验小学子弟均有被抽走,被抽学生名单现场公布。但是到开学报名上课,实验小学子弟没有进入新班级,均回原班级上课。 请问公平体现在哪里?难道当天现场抽号只是给不是小学子弟的家长们做秀吗? 2、二三年级新分班级教室是由隔音板做墙壁,存在安全隐患,教室只有一面有窗户,严重影响教室通风,对于七八岁的儿童而言严重影响其身体健康成长!现还是新冠肺炎疫情期间,请问这样的教室是否符合孩子们上课使用!

官方回复

  • 回复时间:2020/9/8 17:27:58 回复部门:市教育局

    尊敬的网友:您好!感谢您对百姓问政的支持与关注!感谢您对榆林实验小学的关注! 收到问政后,我局高度重视,本着实事求是、认真负责的态度,现将办理结果回复如下: 1.实验小学消除大班额严格执行《榆林市人民政府办公室关于全面落实消除义务教育学校大班额“三长”责任制的实施意见》(榆政教办发[2020] 21号)(以下简称《意见》)要求。本着公开公正透明的原则,对二、三年级所有在册学生经家委代表现场核对姓名、家委代表现场随机抽取、家委代表现场记录、现场公示等环节进行。分班过程邀请二、三年级所有家长现场观看,校级家委代表全程监督,全程摄像。 2. 二、三年级消除大班额分班时,每班学生均参与分班摇号,同一年级每班在保证消除大班额前提下随机抽取9名左右学生,组建一个新班级。同时,学校根据工作需要,坚持教师自愿原则,对教师子女所在班级可进行适当调整。 3.目前,学校仅有标准教室36个,分班后产生的新班级,学校在克服师资数量不足、挤占改造专业部室的基础上,改建成两间普通教室,用于新班教学,无安全隐患。学校将按照标准教室建设要求,做好通风、照明等建设要求,加强家校沟通,做好新班管理和学生教育工作。 再次感谢您对榆林教育和百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题不清楚,请拨打电话0912-3525756,如果您对此回复不满意,请拨打问政编辑室电话0912-3230746。