您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >榆林中学该不该向榆林人民说声“对不起”

问政详情

  • 问政时间:2020/9/2 16:36:34 匿名网友  对  市教育局部门  提问 问政类型:建议

    榆林中学每年招的学生都是全榆林地区的拔尖学生,今年高考出令人相当不满意的成绩,让好多家长对这所百年老校失望,希望榆中领导认真分析本校高考成债不理想的原因,给榆林人民说声“对不起”,提高教师课时费,增加教师积极性!

官方回复

  • 回复时间:2020/9/9 23:14:43 回复部门:市教育局

    尊敬的网友您好!感谢您对榆林教育和百姓问政的支持与关注!榆林中学近年来不断加强精细化管理,采取各种有效措施,激发教师工作积极性,经过全体师生的共同努力,近四年来高考一本、二本上线率持续攀升,2020年高考一本二本上线率和优秀率再创新高。其中李闫淳宇同学以674的成绩位列全市第一,全省第54位次,这是我校近7年来高考文史类取得的最好成绩和位次,已经达到北京大学提前批录取线(因选择专业的原因,报考中囯人民大学,已被中国人民大学录取)。周思琪同学663分,位列全市第2、全省第131位次;康嘉慧同学660分,位列全市第3、全省154位次。此外,学校学生的综合素质明显提升,艺体类考生全部实现专业文化双过线,特别是艺术文考生刘禾沐同学取得文化课596的好成绩。还有9名飞行专业考生全部实现体检鉴定和文考成绩双合格。到目前为止,已有900多名同学被中国人民大学、浙江大学、北京师范大学、对外贸易大学和中山大学等一本院校录取。 在市委、市政府和市教育局的正确领导下,榆林中学将努力抓住教育发展机遇,持续深化教育教学改革,不断提高教育教学质量。如您咨询的问题不清楚,请拨打电话0912-3894391,如您对此回复不满意,请拨打问政编辑室电话0912-3230746。