您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >榆林市第二小学五年级一班牛老师收班费且骂孩子

问政详情

  • 问政时间:2020/9/28 13:18:35 匿名网友  对  榆阳区部门  提问 问政类型:投诉

    我家孩子在榆林市第二小学上学,今年五年级,自上学以来,因为孩子学习和习惯差,得不到老师的认可。每次叫家长都是一顿批评,为了孩子也都认了。每学期收班费,买资料我们从未落后过。都是积极配合老师,就拿去年来说,因为孩子作业12点多完成,作业也有些多又加孩子慢,所以睡得迟,第二天去学校被牛老师当众狠狠的教训了一顿,家长也得到了批评。牛老师经常骂孩子和家长,作为家长还是忍。有次收班费我们没有交,开家长会时被家委王某和老师把没交班费的家长收拾了一顿,当着那么多家长就和我们要钱。作为一个家委,一味地讨好老师,不站在家长的立场替家长考虑问题,只知道如何讨好老师。交班费这么多年了,我们几家的孩子没得过一支铅笔,老师只会贬低孩子,不给予鼓励,请问孩子哪来的自信?每年开学买资料,期中买、期末买,放假了还买,可是牛老师从不辅导,老师不辅导,我们也不会,看着答案做有什么意义。之前也给校长侧面反映过,可得不到解决,我们几位家长只好通过百姓问政把我们几位家长的心声说出来了,学校领导说这是位好老师,很负责。可他们知道所谓的好是什么?是对部分学生,学习好的,给她送过礼的恨不得把那些孩子宠上天的那些孩子娃娃吗?我们虽然没送过礼,却和牛老师补过课,一开始在学校补,后来去她家,也没少送补课钱,可孩子还是得不到老师的鼓励。经常骂我们娃娃大人憨着了。面对这样的老师,我不知道该怎么办,我娃确实学的不好,我们家境不好,都是打工的人,么文化,但是只要学校有需求,受苦出力我们是可以做的。老师课堂上用脏话骂孩子,怎么骂孩子回家都告诉父母,作为老师说脏话骂学生,请问学生如何能学好?请领导们给予满意的解决。刚刚开学几周,孩子每天回家哭鼻子,不想上学了,我才害怕了,现在不想上学,以后的日子可怎么办?我们还要告家委王某,仗着自己有钱,为班级做出大贡献了,把我们学习不好的学生家长不放在眼里,嚣张跋扈,多少年了,他说什么我们都赞同配合。请领导给我们保密 因为我们惹不起,孩子在人家手里了。

官方回复

  • 回复时间:2020/10/1 10:10:16 回复部门:榆阳区

    尊敬的网友您好,经核实,本条问政与网友9月21日问政重复,故作统一回复。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话6089009。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。榆阳区教育和体育局

  • 回复时间:2020/9/29 17:08:06 回复部门:榆阳区

    尊敬的网友您好,您所反映的问题已收悉。现答复如下: 经核实,网民反映市二小五年级某班每学期都收班费,不属实。该班级家委王某和另外几个热心家长为了鼓励孩子们学习,为班级赞助了部分奖品,并未收取班费。关于学生购买教辅资料问题,该班级教师根据教学内容安排,在需要对知识进行复习评估时,由学校复印复习资料发给学生,并没有购买教辅资料。对于教师补课问题,经与本人核实,教师无补课行为。对于教师言语不当,学校对其进行了诫勉谈话,责令其立即改正,树立良好的教师风范! 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话6089009。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。榆阳区教育和体育局