您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >现在生孩子用不用办准生证

问政详情

  • 问政时间:2020/10/9 12:40:25 匿名网友  对  市卫健委部门  提问 问政类型:咨询

    现在生孩子用不用办准生证?单位说办理生育保险必须要准生证?现在去什么单位办理?需要准备什么材料?

官方回复

  • 回复时间:2020/10/10 14:47:20 回复部门:市卫健委

    尊敬的网友您好!现就您反映的问题,做如下回复:从2016年起,我国实行全面两孩生育政策。根据《陕西省人口与计划生育条例》第二十六条规定:“生育两个以内子女的,不实行审批,由家庭自主安排生育。夫妻生育两个以内子女的,应当在怀孕后至孩子出生六个月之内,告知双方所在单位或者居民委员会、村民委员会,并在夫妻一方单位、户籍所在地或者居住地乡(镇)人民政府、街道办事处进行生育登记,乡(镇)人民政府、街道办事处可以委托居民委员会、村民委员会办理生育登记。”所以您只需办理生育登记即可,不需要办理《准生证》。办理生育保险时只需持生育登记卡即可。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-3890894。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。