您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >家中被人偷盗,无人问津

问政详情

  • 问政时间:2020/10/28 21:26:40 匿名网友  对  横山区部门  提问 问政类型:投诉

    市公安局法制支队,横山分局法制大队,你们好,我叫曹*彦,横山区赵石畔镇人,手机号187****6233。现住横山区新丰小区。2020年5月我在横山区新丰小区向蒋*彩(丈夫李*东)以6500元租下其二楼套间(其限一年)。租房协议口头协商好后一次性将房租转给蒋*彩(微信转账)。到2020年9月8日蒋*彩通过电话通知我搬家,不向我出租。10月11日我不在家的时候蒋*彩将我家房屋门锁换掉,家里被褥,灶具等一切日用品搬出,占为己有,并且被褥内16000元,一根金项链,一对耳环被盗。10月13日我回不去家,蒋*彩住在我家,随后我向横山分局西沙派出所报警,到现在西沙派出所给出不属于派出所管。我就想问,我租住的房屋被人强行占有,换掉门锁,东西被盗导致我无家可回,属于那个部门管。如属于公安机关管,请尽快帮我处理

官方回复

  • 回复时间:2020/10/29 10:04:58 回复部门:横山区

    尊敬的网友您好!经核实,2020年10月13日9时许,吴某某报称其家在横山区兴丰幸福小区租赁的未到期出租房屋被房东姜某某强行进入并更换门锁,不让其家人进入居住。接警后西沙派出所受案调查,经查吴某某与姜某某在2020年5月口头协议建立租赁房屋关系,并微信支付了一年租期的房租费;2020年9月初双方因琐事发生矛盾,房东姜某某要求租户吴某某搬离,吴某某同意搬离并陆续进行搬离物品;2020年10月11日8时许,房东姜某某在租户不在的情况下使用留有的出租房屋钥匙打开房门进入出租房发现房内物品损坏,并现场打电话告知吴某某到场核实损坏物品和退返房租费,同时告知吴某某如不到场将更换出租房门锁,吴某某在打电话时同意房东做出告知内容的处置;随后在等待无果的情况下,姜某某将出租房和院落大门门锁更换;2020年10月13日早上,吴某某、曹某某夫妻二人来到租赁房屋时发现姜某某已进入房屋居住并已更换了门锁,随后吴某某报警称租赁的房屋被房东强占,并反映其被褥被搬离,但未提及有贵重物品丢失,处警现场,姜某某和吴某某夫妻当场发生争吵,姜某某提出赔偿损坏物品后退返剩余房租费;2020年10月14日,曹某某陈述租房被褥内存放的现金16000元人民币、1条金项链、1对金耳钉不知去向,但未有证据能够证明上述贵重财物是否存在或被盗。 西沙派出所以姜某某涉嫌非法侵入住宅行为受案调查。案件查明后,2020年10月20日早上,办案民警向榆林市公安局横山分局汇报案情后,分局审查后认为此案不符合受立案条件。2020年10月20日下午,西沙派出所做出终止姜某某涉嫌非法侵入住宅案的决定,并将《终止案件调查决定书》依法送达双方当事人。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打横山区公安局电话0912-7618257继续咨询。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。