您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >逸夫小学是否存在强制让学生参加课后辅导?

问政详情

  • 问政时间:2020/10/29 13:45:43 匿名网友  对  榆阳区部门  提问 问政类型:咨询

    帮朋友问一下,我们在政府文件中看到,不容许以任何方式强制学生参加课后辅导,可是逸夫小学发下来需要签署的协议上,明确写到周内放学回家不容许带书包,我可不可以理解为逸夫小学变相强制学生参加课后辅导?还是说政府其实默许这样的情况,前有十小,现在有逸夫小学,那是不是后面的学校都会陆续效仿,以不同的理由(比如如果不上课后辅导就会跟上课程,或者利用课后辅导时间讲授课内未讲的知识)等借口来强制或者变相强制学生参加课后辅导?

官方回复

  • 回复时间:2020/11/4 17:29:02 回复部门:榆阳区

    尊敬的网友您好,您所反映的问题已收悉。现答复如下: 我局已责成学校严格按照《榆阳区区属义务教育学校课后服务工作实施方案》要求,坚持学校主导、协商共治、自主自愿、非营利性原则,充分尊重学生和家长意愿,坚决不得以任何形式强制或变相强制学生参与课后服务。并要求学校认真开展自查工作,规范开展课后服务,切实满足家长需求。非常感谢您对榆阳教育的关注,也欢迎您继续关心和支持榆阳教育。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话3525078。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。 榆阳区教育和体育局