您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >咨询怎么领养小孩

问政详情

  • 问政时间:2020/11/5 15:16:27 匿名网友  对  市民政局部门  提问 问政类型:咨询

    去福利院怎么领养小孩,要具备啥条件可以领养?

官方回复

  • 回复时间:2020/11/6 17:32:12 回复部门:市民政局

    尊敬的网友您好!根据《中华人民共和国收养法》规定,收养社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴、儿童和孤儿的,在社会福利机构所在地的收养登记机关办理登记,收养法中要求,收养福利机构孩子需要具备以下条件: (一)有抚养教育被收养人的能力; (二)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病; (三)年满三十周岁; (四)无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应当相差四十周岁以上。 如果您满足以上条件,可以到儿童福利院进行基本信息登记和您对收养孩子的需求,若都符合条件,福利机构会联系您,对您进行家庭评估及后续的收养登记办理工作。具体您可以拨打榆林市儿童福利院养育科:0912-3644322。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-8190935。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!!!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。