您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >学校老师通知家长到指定书店买资料

问政详情

  • 问政时间:2020/12/25 9:06:54 匿名网友  对  定边县部门  提问 问政类型:投诉

    马上放假了,定边县第五小学三年级1---4班英语老师通知家委,让家委通知家长到指定书店买资料,这种情况允许吗?

官方回复

  • 回复时间:2020/12/30 8:08:13 回复部门:定边县

    尊敬的网友您好!您反映的问题经转定边县教育和体育局调查后,现答复如下:  首先,感谢您对定边教育的关注和监督。经调查,定边县第五小学三年级1—4班英语科任教师高荣秀(临聘人员),在近期课本内容和大小练习册都上完的情况下,应各班家委会成员的要求,为几位家长推荐了《期末冲刺100》复习资料,家委会成员将复习资料发在班级群中,建议家长都去购买,以便教师统一指导。 此事影响极坏,严重违反了教体局关于严禁教师在规定教材目录之外向学生强制推销或变相推销教辅资料的规章制度。接到群众举报后,我局要求五小立即处理,责令该教师负责将已购买的资料全部退还,未购买的坚决不允许以任何形式购买,并在下学期将该教师予以解聘。如您还有疑惑,请向教体局咨询,也期待您对定边教育的理解和支持。 感谢您对“百姓问政”的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-4215982。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。