您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >投诉横山区转业军人编制不公平的问题

问政详情

  • 问政时间:2020/12/31 9:49:51 匿名网友  对  横山区部门  提问 问政类型:投诉

    根据退役军人保障法二十六条之规定:机关、群团组织、事业单位接收安置转业军官、安排工作的军士和义务兵的,应当按照国家有关规定给予编制保障。但是横山区我们同年转业同年分配工作的12年兵有一部分人通过关系找人事编制部门给予了编制保障并且身份也是干部身份而我们很多人得不到编制保障且身份是工人身份,希望相关部门秉持公平公开公正对待我们这些退役军人,要维护军人军属合法权益,让军人成为全社尊崇的职业;要关爱退役军人,他们为保家卫国作出了贡献;让军人成为全社会享崖的职业,各级党委和 府要高度重视,切实把广大退役军人的合法权益维护好,把他们的工作和生活保障好。《退役士兵安置条例》第四条规定“全社会应当尊重,优待退役士兵,支持退役士兵安置工作。从军绿色到藏青色,从“人民子弟兵”到“人民辅警员”,变化的是称谓,不变的是为人民服务的决心和意志。我本将心向明月,奈何明月照沟渠,一腔热血两行泪,满腹衷肠仰天叹!现如今,在工作和生活中,提起退伍士兵的身份感到好卑劣,提起退伍军人一说就是一个工人,更得不到重用,成为了单位最底层的工人,除非得不到应有的尊重和你成为了职工中的笑柄。自己都先付之一笑、嗤之以鼻,感觉低人一等、慢人一生,情何以堪!请上级部门给予我们和那些有关系的同年转业的战友同等的编制保障!请求公平公正,谢谢

官方回复

  • 回复时间:2020/12/31 11:02:09 回复部门:横山区

    尊敬的网友您好!1.区退役军人事务局就退役军人编织问题与区人社局、编制办等相关单位协调研究,区编制办说法:退役军人安置文件写有“被分配人员一律实行聘用制管理,不占用编制”,故没有落实编制。 2.反映的编制问题,横山区退役军人事务局仍在协调各方,积极推动此项问题的解决。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打横山区退役军人事务局办公室电话:0912-7610094继续咨询。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。