您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >审车价格调整有依据吗

问政详情

官方回复

  • 回复时间:2021/2/2 15:29:37 回复部门:市场监督管理局

    尊敬的网友您好!您的问题已收悉,现回复如下:经初步核查,从1月8日起至1月12日,我市城区各汽车检测有限公司普遍上调了车辆检测收费标准,小型汽车每辆由以前的260元分别上调为375元和380元。根据《价格法》的规定,目前,市场上大多数商品和服务价格实行市场调节价,极少数商品和服务价格实行政府指导价或政府定价。我省现行《定价目录》,只对涉及水、电、气、热、交通运输等十三类、三十五种商品和服务价格进行定价,《定价目录》之外的所有商品和服务价格一律实行市场调节价。您反映的机动车安全技术检验收费不在政府定价范畴,机动车检验收费属于市场调节价,各检验机构可以依据自己经营情况,自主确定收费标准。各汽车检测站普遍上调车辆检测收费是否构成垄断行为,我局正在进行深入摸排和核查。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-3456567。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。