您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >关于21年子洲县黄柏沟村换届选举众多疑点提问

问政详情

  • 问政时间:2021/2/2 10:48:46 匿名网友  对  子洲县部门  提问 问政类型:咨询

    尊敬的各位领导: 换届选举是事关农村基层组织建设和民主政治建设的大事,现将2021年子洲县槐树岔乡黄柏沟村换届选举情况作个详细说明。 疑点一:1.12日,黄柏沟44名党员(1名弃权)和16名群众代表,在槐树岔乡政府副乡长的指导下在本村进行了两推一选工作,推出本村党组织委员7名,一名差额,5名推举马x同志为书记,报乡党委后,乡政府党委一直拖延上报县级审核。 疑点二:1.26日,乡政府通知第二次选举时间为1.27日中午12时---13时。1.27日突然将选择时间更改为上午9时,再没有另行通知,随意更改选举时间,请各级领导给予解答。 疑点三:1.27日,进行了第二次党员大会的选举。应到42人,当时因2名党员有争议,政府副乡长说:“这两名党员不能参与选举”。应发票40张,实际记票39张。选出6名支部委员,每人得票情况(21,20,19,19,19,19票 ,其中一名不是第一次选举的支部委员 )。计票,唱票,结束之后。副乡长又组织6名支部委员开会,由于4名委员票数为19票,本着党员廉洁正直的要求,支委马x同志要求按“清正廉明,谁有污点谁下”为原则来确定名单。(子纪[2015]21号文件,徐x平因挪用集体专项资金,给予党内严重警告处分。)一副乡长说有两名党员可以补选。副乡长请示党委书记,党委书记回答是:张x芳同志已将户口转出,组织关系本村的张x芳同志有选举权;户口和党组织关系均在本村马x同志却没有选举权,党委书记随便一句否定党员的选举权,请给与解答。 疑点四:政府上报县级时,随意更改支委名单,将一名不在支部的70多岁的常x莲同志上报,即使按票数后补,70岁常x莲同志前还有两名得18票的党员。我们就此事与党委书记讨论,书记回答:我们可以随便上报一个,严重藐视选举的公正公平性和重要性。 换届选举是是农民参与最实际一项民主政治教育和实践,可此次选举,乡政府拖延上报,不尊重选举权,严重藐视党的纪律,是否存在内部交易,请相关领导给予答复

官方回复

  • 回复时间:2021/2/8 10:45:30 回复部门:子洲县

    尊敬的网友,您好!来信收悉。您反映的问题,现回复如下: 槐树岔便民服务中心黄柏沟村支部换届工作,严格依据《关于做好全县村(社区)“两委”换届工作的意见》相关要求(子办发〔2020〕52号)组织实施。1月12日,黄柏沟村进行党员群众推选,未能推选出支部委员候选人人选。槐树岔便民服务中心党委经过深入研判、统筹考虑,于1月26日进行了预选,产生了6名支部委员候选人人选,当天县级部门完成资格联审,并同步在黄柏沟村进行了公示。1月31日,黄柏沟村召开党员大会,选举产生了支部委员会,同时召开支部委员会选举产生了书记、副书记。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对问题答复有疑问,请拨打槐树岔政府电话:0912-7513005。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。