您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >榆神高速公路公司强迫让职工签订劳务派遣合同是否合法?

问政详情

  • 问政时间:2018/3/27 16:57:25 匿名网友  对  市人社局部门  提问 问政类型:求助

    我在榆神高速公路收费站上班,与企业签有5年的劳动合同且未到期。现在,公司领导命令站长要我们全体人员签订劳务派遣合同,并说“这是单位的安排,不签的就走人”。我们该怎么办?我们辛辛苦苦为单位干了快10年,现在成了劳务派遣!请相关领导帮帮我们!     根据劳动合同法有关规定,如果劳动者不愿意转为劳动派遣工,要求继续履行原劳动合同,用人单位应继续履行。如果劳动者不要求继续履行原劳动合同或原劳动合同不能继续履行,用人单位应依法向劳动者支付赔偿金。如果用人单位将转为劳务派遣工的情况及法律后果明确告知劳动者,与劳动者协商一致,劳动者同意解除劳动合同,则用人单位只需依法支付经济补偿金。经济补偿依照劳动合同法第47条规定“按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付”。赔偿金按经济补偿标准的两倍支付。

官方回复

  • 回复时间:2018/4/12 15:59:13 回复部门:市人社局

    尊敬的网友您好!感谢您对人社工作的支持与关注,针对您留言的问题现答复如下:经榆林市劳动监察调查了解,榆神高速公路公司作出如下书面说明:一、榆神高速公路有限公司不存在违法解除劳动合同的行为。近期有部分员工的劳动合同即将到期,根据公司整体发展规划和业务调整,拟终止该部分劳动合同,不再续签。二、榆神高速公路公司将按照《劳动法》《劳动合同法》有关规定,本着平等协商、自愿原则,劳动合同期限满自然终止劳动关系,对于非劳动者意愿终止劳动合同的,公司均严格按照劳动合同法及相关规定支付经济补偿金,并配合员工办理离职及社保等转移手续。如您对咨询的问题仍不清楚请您拨打电话0912-3591081。感谢您对百姓问政的支持与关注!同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。

  • 回复时间:2018/4/3 10:38:35 回复部门:市人社局

    尊敬的网友您好!感谢您对人社工作的支持与关注,针对您留言的问题现答复如下:我局已将您的问政留言转交榆林劳动监察支队调查处理,于7个工作日内回复您处理结果,期间请您耐心等待。如您对咨询的问题仍不清楚请您拨打电话0912-3591081。感谢您对百姓问政的支持与关注!同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。