您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >榆林榆神高速公路公司将原合同转为劳务派遣合同是否合法?

问政详情

  • 问政时间:2018/3/28 22:29:39 匿名网友  对  市人社局部门  提问 问政类型:求助

    我是榆林榆神高速一名普通员工,近期该公司在未与广大员工商议,也未合法通过工会决议,因为我们本身都属于工会成员。强制要把所有员工转为劳务派遣!这是什么?这就是赤裸裸的逃避责任!规避法律!口口声声高喊企业文化,为了国家、社会、员工的一切!我们工资待遇已经是全陕西高速公路最低工资!(可以查证)要求规定却是最多的最不公平的!短短两个月近十名员工受到警告处分!(希望调查)想法设法让我们员工走人!我公司今天想出个什么政策规定都是随意的!明天想怎么变就怎么变!请问工会就是个摆设?我们有没有一点人权?人在屋檐下,不得不低头!谁让我们要吃这口委曲求全的饭!我们认了忍了!但是!就这样了还要欺压欺诈我们员工!这是法制社会!信息时代!国家法律规定:公司劳务派遣员工比例不得超过10%!而我公司却将所有员工转为劳务派遣!视法律如儿戏!不转者让回家!就算员工转劳务派遣也一分补偿都没有!这是什么公司?许多员工干了近十年!把青春热血付给了公司!得到的却是这样寒心的回报!我们工人阶级强烈抗议这样黑暗的企业!希望政府可以制裁!还我们工人一个公平、公正!

官方回复

  • 回复时间:2018/4/12 16:00:00 回复部门:市人社局

    尊敬的网友您好!感谢您对人社工作的支持与关注,针对您留言的问题现答复如下:经榆林市劳动监察调查了解,榆神高速公路公司作出如下书面说明:一、榆神高速公路有限公司不存在违法解除劳动合同的行为。近期有部分员工的劳动合同即将到期,根据公司整体发展规划和业务调整,拟终止该部分劳动合同,不再续签。二、榆神高速公路公司将按照《劳动法》《劳动合同法》有关规定,本着平等协商、自愿原则,劳动合同期限满自然终止劳动关系,对于非劳动者意愿终止劳动合同的,公司均严格按照劳动合同法及相关规定支付经济补偿金,并配合员工办理离职及社保等转移手续。如您对咨询的问题仍不清楚请您拨打电话0912-3591081。感谢您对百姓问政的支持与关注!同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。

  • 回复时间:2018/4/3 10:38:45 回复部门:市人社局

    尊敬的网友您好!感谢您对人社工作的支持与关注,针对您留言的问题现答复如下:我局已将您的问政留言转交榆林劳动监察支队调查处理,于7个工作日内回复您处理结果,期间请您耐心等待。如您对咨询的问题仍不清楚请您拨打电话0912-3591081。感谢您对百姓问政的支持与关注!同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。