您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >车改开始后事业单位工作人员彻底无车补是否合理?

问政详情

官方回复

  • 回复时间:2018/5/21 8:14:23 回复部门:市机关事务局

    尊敬的网友您好! 您所咨询的《车改开始后事业单位工作人员彻底无车补是否合理?》问题收悉,现答复如下:根据《陕西省事业单位公务用车制度改革指导意见》(陕车改发〔2018〕2号)、《榆林市事业单位公务用车制度改革实施方案》(榆车改办发〔2018〕1号)精神,各参改单位取消一般公务用车,保留必要的特种专业技术用车和必要的业务用车,在确保节支的前提下,对参改人员实行报销公务交通费用为主,个别特定岗位发放公务交通补贴的保障办法。鼓励事业单位领导班子成员带头以报销公务交通费用的方式参加改革,确需发放公务交通补贴的,在保证节支和本单位稳定的前提下,从严确定。个别特定岗位(是指交通极不方便的工作岗位如:工作地在山区的护林员、水文观测站的工作人员等)确需发放公务交通补贴的应从严从紧核定,须经本单位全体职工大会表决通过,逐级报主管部门、县、市、省公车改革领导小组审批,并在本单位公示7个工作日无异议后执行。 公务交通补贴、报销保障的区域范围:按照市本级、各县市区党政机关公务交通补贴保障的区域范围执行,该区域之外的公务出行交通费用,与差旅费等财务管理制度有效衔接。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-3255009。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。